Смартфон и коммуникатор – ищем отличия

09.09.2016

Рынок мобильных телефонов переполнен различными моделями, которые отличаются друг от друга по цене и функциональности. Именно она делит устройства на смартфоны, коммуникаторы и обычные телефоны. Кому-то достаточно телефона, чтобы осуществлять звонки, но большая часть современных людей не обходится без массы дополнительных функций, присущих коммуникаторам и смартфонам.

Основные функции смартфона

К основным функциям телефона относятся:

1. Голосовая связь;

2. SMS и MMS;

3. Будильник;

4. Радио;

5. Плеер;

6. Камера;

7. Органайзер.

Наличие этих и других функций в смартфоне делает его полноценным маленьким компьютером (с англ. Смартфон – умный телефон). Он работает на базе операционной системы с открытым кодом, благодаря чему можно разрабатывать приложения, ориентируясь на определённую ОС. С помощью смарта можно одновременно использовать несколько приложений, переключаясь между ними.

Поскольку коммуникатор является гибридом мобильного телефона с компьютером, отличить его от смартфона проблематично. Скорее всего, что он является завершающей цепочкой в эволюции мобильного устройства. То есть, коммуникационные устройства, в отличие от смартфона, направлена на работу карманного ПК с телефонным модулем.

Внешние и внутренние признаки коммуникатора

Чаще всего, коммуникаторы отличаются от смартфонов по внешним признакам. Это наличие сенсорного экрана, клавиатуры QWERTY и внушительным видом. Например, по внешним признакам значительно отличаются смартфоны модели Nokia N82 и коммуникаторы HTC Touch HD.

На коммуникатор возлагает многофункциональность и возможность работы приложений в фоновом режиме. К тому же он имеет более современное «железо». То есть, можно самому выбрать и установить на него необходимый софт, подгоняя устройство под свои запросы. Так, весьма популярным приложением является возможность просматривать документы в формате Word и Excel, подключать Wi-Fi, ICQ и Skype, пользоваться навигацией в сети и т.п. Чаще всего встречаются коммуникаторы, работающие на ОС Symbian или Windows Mobile.

Стремительное развитие мобильных технологий порождает новые интересные модели коммуникаторов, среди который большей популярностью пользуются:

1. E-Ten;

2. ASUS;

3. HTC;

4. НР.

Подытожить вышесказанное можно заключением, что коммуникаторы являют собой КПК, имеющее функции телефона, а смартфон представляет собой телефон, имеющий дополнительные функции КПК.

Нравятся ли вам коммуникаторы на Windows Mobile?
Да
Нет
Что это?
Архив новостей
Май-Июнь
Март-Апрель
© 2009 - 2024 Коммуникаторы и смартфоны - обзор новых гаджетов и технологий на www.kom-munikator.ru Поддержка: admin@kom-munikator.ru